Как избавиться от мышей: 5 эффективных способов

Как избавиться от мышей: 5 эффективных способов
Мышь
В любом доме могут появиться мыши. Ошибочно думать, что они обитают только в местах, расположенных рядом с общепитом, мусорными контейнерами, а также на первых этажах.

Мыши обладают способностью проникнуть в отверстия в разы меньше их объема. Им по силам подняться в шахте лифта, по коммуникациям на высокий этаж и залезть в крошечную щель.

Грызуны приносят не только проблемы в быту, но и опасность заражения инфекциями, являясь разносчиками серьезных болезней. К тому же, они размножаются весь год. Важно быстро принять меры для избавления от незваных гостей.

Когда появляются

Мыши перебираются в жилье человека с приходом холодов, так как им трудно найти пищу в естественной среде.

Совет: переложите крупы, муку, сахар, чай и макароны в стеклянные и железные банки, а другие продукты уберите в холодильник.

Важно! Если видите маленьких вредителей только ночью, то их количество регулируется ловушками. Заметили днем – вызывайте профессионалов.

Чего боятся

Свет. Грызуны рыскают в темноте, а при вспышке света сразу разбегаются. Квартиры, где включают яркий свет, они зачастую покидают.
Громкие звуки. Помимо темноты, мыши любят и тишину. Шумность подталкивает их на поиски нового убежища. Например, можно включать музыку.

Запах. Резкие ароматы вредители не выносят: мята, ромашка, полынь, пижмa, нашатырь и... наполнитель из лотка для кошки. Положите вышеперечисленное около дыр и меняйте при высыхании. Эфирное масло также можно использовать.

Как избавиться навсегда

Сделайте генеральную уборку, найдите все щели и дырки, заделайте их. Эффективно заполнять отверстия битым стеклом, гвоздями, металлическими губками.

  • Мышеловка. Требуется минимум 3 штуки разного типа: ловушка-приманка, клеевая и живоловка. В качестве приманки берите мясо, колбасу, хлеб с растительным маслом.
  • Химические препараты. Не рекомендуем семьям с детьми и домашними питомцами. Яд разложите в укромных местах. Проверяйте жилье, иначе мертвые грызуны начнут разлагаться. Недостаток метода в том, что мышь может погибнуть в месте, откуда ее не достать.
  • Ультразвуковые приборы. Издают стрессовый шум для вредителей, который не улавливает человек. Специалисты советуют использовать их не менее недели.
  • С древних времен не придуман способ лучше, чем кошка. И верными охотниками являются не любимцы с родословной, а дворовые Васьки и Мурки. Отсутствие желания грызунов нанести новый визит гарантировано.
  • Профессиональная помощь. Если мыши расселились по всему дому, вызывайте специалистов по дератизации. Других способов в случае массовой популяции нет.

Источник фото: Eduard Kislinsky / www.globallookpress.com




На эту тему:
Пригорает еда на сковороде — что делать
Лучший способ сделать завивку дома