Ничего лишнего: полезная добавка из кожуры цитрусовых – дачники в восторге

Ничего лишнего: полезная добавка из кожуры цитрусовых – дачники в восторге
Универсальное средство для почвы
С наступлением зимы популярность мандаринов резко возрастает. Врачи рекомендуют воздержаться от чрезмерного употребления, но многие все равно закупают фрукты в удивительных масштабах. Зачем дачники собирают кожуру цитрусовых?

Как оказалось, подобное увлечение действительно очень популярно. Однако в этом нет ничего удивительного, ведь кожура может пригодиться во многих вещах. В частности, ее можно положить на полку в шкаф, чтобы там появился приятный аромат.

С другой стороны, кожуру можно использовать в рукоделии. Например, можно сделать елочные игрушки собственными руками. Натуральные материалы подойдут для таких целей как нельзя лучше. Тем не менее, на этом польза «отходов» не заканчивается.

Дело в том, что кожуру цитрусовых больше всего ценят дачники. Из подобного материала можно сделать полезную добавку, которая окажет удивительный эффект на почву. Это универсальное средство, которое не только полезно, но также довольно дешево и эффективно отпугивает вредителей.

Сначала высушите кожицу, а затем измельчите на маленькие кусочки. Для этих целей отлично подойдет кофемолка или блендер. Смесь добавьте в почву в пропорциях 2 столовые ложки на литр земли. Если необходимы жидкие удобрения, то используйте настойку из целых шкурок мандаринов.

Замочите «отходы» на сутки в воде и оставьте банку в темном месте, после чего процедите жидкость. Используйте ее в качестве добавки для почвы, но не чаще, чем раз в две недели. Чрезмерное использование негативно скажется на посадках в будущем.

Источник: Белновости

Источник фото: Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com




На эту тему:
Эффективная экономия: эксперт объяснила пользу винных пробок в цветоводстве
Ромашка и бузина: копеечное средство избавит от вредителей надолго – результат виден сразу