Долой всю грязь с ботинок! Как правильно ухаживать за одеждой и обувью зимой

Долой всю грязь с ботинок! Как правильно ухаживать за одеждой и обувью зимой
Проблема с загрязнениями стоит особенно остро особенно в зимний период времени. Перепады температур, создающие снежную «кашу», соль, которой посыпают гололед и прочие факторы создают нам неприятности, от которых бывает трудно избавиться.

По словам экспертов, современные пятна характеризуются своей многокомпонентностью. Их трудно вывести за счет множества реагентов, содержащихся в «посыпках» для дорог. На тротуарах смешиваются земля, глина, остатки машинного масла и прочее. Все это, конечно, сильно въедается в ткань и тем более в обувь.

Поэтому многие советуют особенно качественно и внимательно ухаживать за предметами своего гардероба, чтобы они прослужили дольше одного сезона. Для начала любое пятно нужно обработать специальным средством от пятен с помощью жесткой щетки. Аккуратно, но тщательно пройдитесь по пострадавшему месту и только потом отправляйте в машинку. Если ткань не подразумевает автоматическую стирку, нужно замочить ее в тазике, предварительно натерев хозяйственным мылом. Оно вытянет всю грязь и поможет вернуть цвету его былой вид.

Следы реагентов удалять гораздо сложнее. Они представляют собой смесь химических солей, которые оседают на волокнах одежды при взаимодействии с водой. Растворите 10 грамм лимонной кислоты в 1 литре воды и поместите туда вещь. Проверьте ее через 15 минут и при необходимости повторите всю процедуру.

Иногда справиться с неприятными пятнами поможет перекись водорода или мицеллярная вода. При тщетных попытках обратитесь за помощью в химчистку.

Источник: Womanhit.ru

Источник фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress.com




На эту тему:
Лучший способ сделать завивку дома
Как сохранить здоровье волос