В правительстве приняли важное решение о ценах на лекарства: что ждет россиян

Срочно в аптеку: Правительство России заморозило цены на ряд лекарств
Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому цены на ряд жизненно необходимых лекарств и медикаментов будут заморожены на целый год.

Согласно нововведению, регистрационные удостоверения на медицинские препараты, чей срок действия истекает в начале 2024 года, будут автоматически продлены до 1 января 2025 года без необходимости прохождения дополнительной процедуры государственной регистрации. Их замена осуществляется Минздравом РФ. То есть, на протяжении года цены в аптеках на некоторые формы будут держаться стабильно. Это позволит россиянам закупиться нужным количеством аптечных товаров на долгий период времени.

В июне текущего года список жизненно необходимых лекарств пополнился новыми позициями. Среди них медикаменты для лечения детей с тяжелыми формами хронических заболеваний, в том числе острого лимфобластного лейкоза.

Отмечается серьезная активация российских фармакологических компаний. Все чаще проводятся клинические исследования и эксперименты по изучению особенностей препаратов отечественного производства. Причина - желание занять фундаментальную нишу на фармрынке после ухода многих зарубежных представителей.

Ранее сообщалось, что Минздрав начал ужесточать контроль за выпиской и продажей некоторых лекарств, которые должны отпускаться по рецепту, в том числе и «детский» препарат с соматотропином — гормон роста.

Источник: "Ведомости"

Источник фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com




На эту тему:
Внепланово отключили горячую воду — что делать?
Как отдыхаем в 2024 году: появился календарь рабочих и праздничных дней